ÍndicewebIr a la pagina de FacebookCalendarioGaleríaFAQBuscarMiembrosGrupos de UsuariosRegistrarseConectarse

Comparte | 
 

 Uso de intercomunicadores en motocicletas, ¿son legales? FUENTE CIRCULA SEGURO

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
PANEURO500
Admin
avatar

Cantidad de envíos : 1765
Edad : 47
Fecha de inscripción : 09/03/2008

MensajeTema: Uso de intercomunicadores en motocicletas, ¿son legales? FUENTE CIRCULA SEGURO   Vie 17 Jun 2011, 08:25

Uso de intercomunicadores en motocicletas, ¿son legales?



Intercomunicador

A mi entender, una de las mayores dudas que existen hoy en día respecto a dispositivos que pueden ser utilizados en la moto se encuentran referidos a los denominados intercomunicadores. ¿Son legales? ¿No lo son? ¿Se sancionan por llevarlos o por usarlos? ¿Cuánto es el importe de la sanción? Son muchas las preguntas y muy pocas las respuestas que normalmente se dan. Por ello, intentaremos arrojar un poco de luz, aunque sea tenue.

Empecemos sabiendo que se entiende por intercomunicadores: dispositivos que colocados en el casco, permiten una comunicación entre conductor-pasajero, conductor-conductor o conductor-dispositivo multimedia (ya sea reproductor de radio, música o teléfono móvil). Hoy en día prácticamente todos funcionan por bluetooth, e integran en el interior del casco tanto los altavoces como el micrófono. Algunos fabricantes tienen modelos específicos homologados con intercomunicadores instalados de origen.

Por otro lado, el Reglamento General de Circulación dice en el Artículo 18 (otras obligaciones del conductor) sección 2 lo siguiente:

Queda prohibido conducir utilizando cascos o auriculares conectados a aparatos receptores o reproductores de sonido, excepto durante la correspondiente enseñanza y la realización de las pruebas de aptitud en circuito abierto para la obtención del permiso de conducción de motocicletas de dos ruedas cuando así lo exija el Reglamento General de Conductores.

Se prohíbe la utilización durante la conducción de dispositivos de telefonía móvil y cualquier otro medio o sistema de comunicación, excepto cuando el desarrollo de la comunicación tenga lugar sin emplear las manos ni usar cascos, auriculares o instrumentos similares (artículo 11.3, párrafo segundo, del texto articulado).

Quedan exentos de dicha prohibición los agentes de la autoridad en el ejercicio de las funciones que tengan encomendadas (artículo 11.3, párrafo tercero del texto articulado).

Intercomunicador

El Artículo anterior es en el que se basan los agentes de la autoridad para sancionar, siempre y cuando se esté usando el dispositivo ya que llevarlo instalado no es visible por lo que es muy difícil que seamos sancionados por ello. Sin embargo, es muy difícil que nosotros podamos demostrar normalmente que no lo estamos usando. Por ello y aplicando la presunción de veracidad del agente del art. 13.2 del R.D. 320/1994, la sanción seguiría adelante, que oscila entre los 150 y 200 euros. Además conlleva la retirada de tres puntos del permiso de conducir.

Sin embargo, el año pasado el juzgado de Zaragoza falló a favor de un motorista que había sido multado por llevar y usar intercomunicadores. La sentencia, del 22 de junio del 2010 y que como fundamentos de derecho recogía lo que hemos tenido en cuenta antes dice lo siguiente:

... se trata de unos pequeños auriculares que se colocan en el casco, no en los oídos, pero frente a estos. Ello parece que nos llevaría a concluir que estamos ante unos auriculares, y que por lo tanto se infringe la prohibición, pero el caso es que la diferencia entre un altavoz y un auricular viene a ser no la forma o el tamaño, sino la forma de utilización, de modo que el auricular está en contacto con la parte interior de la oreja, tapando el oído, lo que supone impedir o dificultar enormemente la recepción de otros ruidos, tapados por el auricular y normalmente superados por el sonido que sale del mismo, además de producir o favorecer un cierto ensimismamiento del conductor.

Por ello en esta configuración, al no ir pegados al oído, nos encontramos más bien ante un altavoz, que no se pega al oído y que, en principio, puede tener un efecto limitador de la percepción de ruidos externos, que se suma al de que por si produce el casco, pero el mismo en realidad es similar al de un altavoz dentro de un coche (en coches bien insonorizados y con un aparato de música potente prácticamente no se oye el exterior si se lleva a cierto volumen aquel), el cual no está prohibido.

En resumen, posiblemente nos encontramos ante un supuesto que la normativa habría querido prohibir, pero que no encaja exactamente en la prohibición, o al menos suscita grandes dudas, y por ello, en espera de una posible clarificación normativa, se debe aplicar el principio del in dubio pro reo, por lo que procede a estimar el recurso y dejar sin efecto la sanción.

Por lo tanto podríamos decir que, siempre que el intercomunicador sea solidario al casco e integrado en él, de forma similar a un manos libres en un coche, no deberíamos tener ningún problema y en caso de ser multado, siempre podremos recurrir haciendo mención a esta sentencia, con lo que es muy probable que nos sea retirada la multa.

Fotos | Oxford Products
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://roteirosdegalicia.superforo.net
víctor transi tranki

avatar

Cantidad de envíos : 972
Edad : 48
Fecha de inscripción : 13/02/2011

MensajeTema: Re: Uso de intercomunicadores en motocicletas, ¿son legales? FUENTE CIRCULA SEGURO   Vie 17 Jun 2011, 10:28

Shocked Shocked gracias pola información, moi interesante dende logo, está claro que non hai nada claro Wink ...pode que eu o ser novato, non cambio o ruido do motor por nada ( son un pouco maníaco dos ruidos, no coche tamén...), PERO POLA CONTRA, A "JEFA" SI QUE LLE GOSTA, E LEVA POSTOS OS CASCOS CON MÚSICA...POLO QUE ENTENDO QUE SANCION O CANTO??? ....COIDO QUE TAMEN TERIAN QUE PROHIBIR OS PEATONS CRUZAR NOS PASOS DE CEBRA NON????...
sAUDIÑOS Vsssss...
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
PANEURO500
Admin
avatar

Cantidad de envíos : 1765
Edad : 47
Fecha de inscripción : 09/03/2008

MensajeTema: Re: Uso de intercomunicadores en motocicletas, ¿son legales? FUENTE CIRCULA SEGURO   Sáb 18 Jun 2011, 07:04

Victor, entiendo que si la "Jefa" va de acompañante puede llevar lo que quiera. La restriccion es solo para el conductor.

Saludos,

Antonio.
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://roteirosdegalicia.superforo.net
víctor transi tranki

avatar

Cantidad de envíos : 972
Edad : 48
Fecha de inscripción : 13/02/2011

MensajeTema: Re: Uso de intercomunicadores en motocicletas, ¿son legales? FUENTE CIRCULA SEGURO   Dom 19 Jun 2011, 09:35

...tes razón...ah...acordeime agora de decirche que xa cambiei as gomas da TA, e efectivamente desapareceu o temblor da roda dianteira Smile Smile...pero cal foi a miña sorpresa cando solto o manillar e cando perdes velocidad vaise totalmente pra dereita da carretera scratch ...leveina o maldito taller e dixeron que xa ma mirarían que seguro que era das horquillas Question tan dificil é cambiar unhas gomas e deixar todo como estaba?????
TOI CABREAOOOOO Crying or Very sad Neutral
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
PANEURO500
Admin
avatar

Cantidad de envíos : 1765
Edad : 47
Fecha de inscripción : 09/03/2008

MensajeTema: Re: Uso de intercomunicadores en motocicletas, ¿son legales? FUENTE CIRCULA SEGURO   Dom 19 Jun 2011, 09:50

No te preocupes.

Te pongo un ejemplo, una moneda, la dejas correr de canto y cuando pierde velocidad ¿se para y queda vertical? o ¿va hacia un lado?

Saludos
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://roteirosdegalicia.superforo.net
víctor transi tranki

avatar

Cantidad de envíos : 972
Edad : 48
Fecha de inscripción : 13/02/2011

MensajeTema: Re: Uso de intercomunicadores en motocicletas, ¿son legales? FUENTE CIRCULA SEGURO   Dom 19 Jun 2011, 10:08

... :)xa sei que pode que estea un pouco paranolla coa moto nova...eu novato...pero antes non lle pasaba iso... Question
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: Uso de intercomunicadores en motocicletas, ¿son legales? FUENTE CIRCULA SEGURO   

Volver arriba Ir abajo
 

Uso de intercomunicadores en motocicletas, ¿son legales? FUENTE CIRCULA SEGURO

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 

 Temas similares

-
» INTERCOMUNICADORES PARA MOTO ¿SON LEGALES?
» intercomunicadores
» Intercomunicadores y manos libres casco de moto
» Intercomunicadores
» INTERCOMUNICADORES
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
ROTEIROS DE GALICIA :: INFORMACION GENERAL :: Seguridad Vial-